Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Рынок недвижимости в Татарстане очнулся надолго или снова будет упадок? | Московский комсомолец Казань

Девелоперы завлекают интересными предложениями, а Центробанк, в свою очередь, поднимает ключевую ставку.

Продажи новостроек в республике растут второй месяц подряд. Разбираемся вместе с экспертами, что послужило толчком к этому, и строим прогнозы на будущее.

Девелоперы завлекают интересными предложениями, а Центробанк, в свою очередь, поднимает ключевую ставку.
ФОТО: СОЦСЕТИ

По итогам января-июня первичка в Татарстане была в упадке — по сравнению с аналогичным периодом 2022 года спрос был ниже почти на 20%. Но начиная с мая, ситуация стала раскачиваться, и уже второй месяц видно, что покупательский спрос вырос. Так за последний месяц зарегистрировано 1964 договоров участия в долевом строительстве. Это максимальный показатель с июня 2022 года.

Руководитель АН «Счастливый дом» Анастасия Гизатова поделилась с «Татар-информом» своими мыслями о позитивном сдвиге в ситуации с «первичкой» в Татарстане. Первое — люди совершали сделки в ожидании того, что размер первоначалки может вырасти. Второе — были опасения насчет увеличения ключевой ставки. Третье — готовность многих объектов застройки стала более высокой, а цены особо не выросли, поэтому появилась возможность выгодно купить жилье почти на финальной стадии.

Говоря о ситуации на рынке недвижимости, вице-президент Гильдии риелторов РТ Руслан Садреев упомянул о смягчении условий семейной ипотеки. Ее можно взять лишь единожды, зато подходит любая семья, в которой есть дети до 18 лет либо первый ребенок, рожденный после 1 января 2018 года.

Кроме того, маркетинги завлекают потенциальных покупателей выгодными предложениями. Как пример — «траншевая ипотека» со сниженной ставкой, без первоначального взноса. При этом крупный ежемесячный платёж по ипотеке откладывается до сдачи нового объекта недвижимости. «Траншевая ипотека» удобна тем, кто арендует чужое жильё и планирует жить в съемной квартире до окончания строительства новой, собственной. Спрос есть на все: и на первичку, и на вторичку, и на

упомянул о смягчении условий семейной ипотеки. Ее можно взять лишь единожды, зато подходит любая семья, в которой есть дети до 18 лет либо первый ребенок, рожденный после 1 января 2018 года.

Кроме того, маркетинги завлекают потенциальных покупателей выгодными предложениями. Как пример — «траншевая ипотека» со сниженной ставкой, без первоначального взноса. При этом крупный ежемесячный платёж по ипотеке откладывается до сдачи нового объекта недвижимости. «Траншевая ипотека» удобна тем, кто арендует чужое жильё и планирует жить в съемной квартире до окончания строительства новой, собственной.

Спрос есть на все: и на первичку, и на вторичку, и на загородное жилье, рассказал вице-президент Гильдии риелторов РТ Андрей Савельев. По его опыту, обычно в сентябре ситуация на рынке недвижимости оживляется, но в этом году ситуация может измениться, поскольку на прошлой неделе Центробанк повысил ключевую ставку с 7,5 до 8,5% годовых. Вероятно, что август будет не таким выгодным в плане продаж.

Есть и кардинально другое мнение по ситуации. Например, директор казанского АН «Валери» Валерий Абсалямов полагает, что «у людей нет денег, их благосостояние не улучшилось». Всплеск активности, по его мнению, произошел из-за спонтанных покупок недвижимости на фоне растущего курса доллара.

24.07.2023

Московский комсомолец Казань

 

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39