Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

«Народу назло, Миллеру на загляденье»: вольется ли в исторический центр Казани будущая высотка «Газпрома»? | KazanFirst

На берегу Кабана планируют построить 16-этажный офис «Газпром трансгаз Казани». Жители столицы в большинстве уверены, что идея обречена на провал. Сердце города поглотят пробки, а новый архитектурный гигант только отпугнет туристов.

Ни для кого не секрет, что Казань удивительным образом умудряется сочетать в себе инновационные IT-технологии, историческую архитектуру и современную застройку. Но есть в ней одно неизменное – центр, который что тысячу лет назад, что сейчас состоит преимущественно из старинных, отчасти реконструированных построек прошлого. Изменить традицию принялся «Газпром», решив «бахнуть» 16-этажную резиденцию прямо на берегу Кабана.

«Строить здесь – это кощунство»

Офисный кластер ООО «Газпром трансгаз Казань», который возведут на улице Спартаковской рядом c новым IT-парком на участке в 1,31 гектара, будет состоять из 12 разновысотных зданий и строений. Территория ограничена улицами Марселя Салимжанова, Артема Айдинова, Спартаковской и Хади Такташа. Самая высокая точка - административно-производственный корпус из четырех блоков в 16 этажей ввысь. На все про все - 10 млрд рублей. Не красота ли? Правда, казанцы такого оптимистичного настроя не придерживаются. Как только новость разлетелась по соцсетям и СМИ, пытливые умы принялись за дело в комментариях.

«Как всегда, будут возводить что-то из серии грандиозных монстров. Лучше бы что-нибудь нужное для людей затеяли или следили за своим хозяйством - уж очень много происшествий с газом стало», - пишет Флюра Насыхова.

«Народу назло, Миллеру на загляденье»: убьет ли исторический центр Казани будущая высотка «Газпрома»?

«Зачем в историческом центре Казани это непонятно что? В центре и так не протолкнуться. Пробки, проблема с парковкой! Если уж так хотите власти угодить, постройте в районе речного порта. Новый район, никому не мешает. У Миллера с головой не все в порядке - страдает манией величия. Просто не знает, куда прибыль вкачать. Стоимость газа для населения высокая. Стоимость подключения коммуникаций запредельная. Парадокс! В деревнях труба с газом идет по улице, а подключились единицы. Дорого, денег нет у населения. Отапливают дом дровами! Зато в центре Казани офис – «зуб дракона» построим. Народу назло, а Миллеру на загляденье», - негодует комментатор, пожелавший остаться анонимным.

«Мнение горожан нашим властям не мешало бы выслушать. Ну хотя бы для порядка. А ведь есть очень много мест в Казани, где мог бы выситься этот небоскреб. И инфраструктуру бы подтянули», - отметила Татьяна Фомина.

«Очередной распил», - констатирует Василий Обломов.

Упаковала и разложила по полочкам все возмущения в своем Телеграм-канале руководитель агентства «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. По ее словам, во-первых, налицо нарушение местных градостроительных нормативов. Казань потеряет идентичность и очарование этой локации. Во-вторых, транспортный коллапс и пробки. Наконец, гораздо логичнее было бы построить там жилье, отмечает Гизатова. Центр города вечером и в выходные будет «вымирать». Жилья рядом нет, а «офисный планктон» после шести вечера будет покидать здание.

«Народу назло, Миллеру на загляденье»: убьет ли исторический центр Казани будущая высотка «Газпрома»?

- Когда у тебя есть земля в центре, ты должен понимать, что ты входишь в историю этого города. Была такая легенда о Герострате, который спалил храм Артемиды. Вот он вошел в историю, но вошел в нее Геростратом. В центре нужно более щепетильно и осторожно относиться к любым проектам. И если ты не специалист в градостроительстве и архитектуре, стоит прислушаться к мнению сообщества. А общественное мнение о сложившейся архитектурной картине говорит о том, что здесь не должно быть такого здания, - делится с KazanFirst Гизатова. - Утратится самобытность Казани. Она станет безликой. Станет одной из многих. Более того, если даже мы убираем визуальный эффект, задача по центру – сделать его жилым. Огромное здание, которое пустеет в шесть часов вечера… Это будет еще один нежилой пустырь. Поэтому, учитывая эти аспекты, строить здесь – это кощунство. И это мы не берем во внимание ожидающие нас пробки, это все временно. А вот здание останется на века. Так зачем же так входить в историю?

«Деловая часть города должна быть сконцентрирована в одном месте»

Еще одна причина для беспокойств горожан – переизбыток в центре города административно-производственных корпусов. Причем относится это не только к офисам, но и к зданиям госслужб. С другой стороны, мелкие бизнесы от нового соседа сильно выиграют. Наверняка новая «армия» офисников в обеденный перерыв угостится в какой-нибудь близлежащей кафешке. Главное - найти место, куда припарковать авто.

«Народу назло, Миллеру на загляденье»: убьет ли исторический центр Казани будущая высотка «Газпрома»?

- Транспортный коллапс, действительно, возможен из-за большого количества офисных сотрудников. Соответственно, это и автомобили, и парковки, с которыми в центре и так беда. Лучше бы это был жилой комплекс. Я против того, чтобы строить еще один бизнес-центр в самом сердце города. Все-таки их нужно выносить немного из центра. И с точки зрения архитектурной привлекательности это не совсем уместно. Все же центр у нас имеет определенную этажность, и любое 10-этажное и более здание не впишется в архитектурный ансамбль. Также я не думаю, что они построят свой офис в каком-то старинном стиле. Думаю, это невозможно, - размышляет в беседе с KazanFirst вице-президент Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев. - Поэтому лучше вынести этот проект подальше. Не на окраину, конечно, но вспомните тот же «Корстон». Хорошее, прекрасное место. Когда строится бизнес-центр, это всегда положительно. Здесь идет речь о новых рабочих местах. Но центр нужно сохранить исторически привлекательным. Тем более Казань в последние три года стала туристическим городом.

В любом случае увидеть деревянную 16-этажку или высотку в стиле барокко было бы странно. «Газпром трансгаз Казань» раньше времени всех подробностей не раскрывает и делает это как-никак обоснованно.

В свою очередь руководитель центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Ирек Галямов заметил, что если бы проект в действительности не соответствовал нормативам, нарушения устранили бы в законодательном порядке.

- Почему центр города будет вымирать? Существует же «Татэнерго» в центре. Деловая часть города должна быть сконцентрирована в одном месте, чтобы было удобно для людей, которые посещают эти заведения. Причин для недовольств я не вижу. Это решение, наверное, было согласовано «сверху», поэтому на этом месте не появились жилые дома. Если с точки зрения экономической целесообразности было эффективно строить жилье, то оно бы там появилось. Увидеть современный европейский центр было бы неплохо, - заключил собеседник KazanFirst.

16.06.2023

Автор материала: Надежда Мерещякова

KazanFirst

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39