Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

«Центробанк понизит ставку, и рост цен остановится»: рынок ипотеки рухнул в три раза (май)

Согласно данным Росреестра Татарстана, в мае 2022 года в республике было оформлено всего 698 ипотек. За последние четыре года это самый низкий показатель. Даже в мае 2020 года, когда вовсю бушевал коронавирус, люди покупали квартиры более активно. 

По данным Нацбанка РТ, совокупный портфель ипотечных жилищных кредитов (ИЖК) граждан, зарегистрированных в Татарстане, на 1 мая 2022 года составил 374,1 млрд рублей, увеличившись с начала года на 7,6%.- За 4 месяца текущего года жители республики взяли около 16,7 тыс. ипотечных кредитов на сумму 51 млрд рублей. Объем выданных ипотечных средств практически соответствует объему за аналогичный период 2021 года.

«Многие ожидают снижение стоимости квадратного метра, потому что жилье стало недоступным»

Руководитель агентства «Счастливый дом» Анастасия Гизатова считает, что есть несколько причин тому, почему май - провальный месяц по ипотеке. Во-первых, у потенциальных покупателей было ожидание, что ставка будет снижаться. Об этом заявляли участники рынка и официальные лица. Люди, желающие приобрести жилье, не стали оформлять ипотеку, чтобы дождаться более выгодных условий. Во-вторых, квартиры стали недоступными по цене. 

- Если мы посмотрим на 2019 год, тогда коммерческая ставка была 12%. Но даже под такой процент жилье выходило по ежемесячному платежу и по стоимости более доступным, чем сейчас по сниженной ставке. Многие также ожидают снижения стоимости квадратного метра, потому что жилье стало недоступным. В январе был рост спекулятивного спроса. В январе он незначительно снизился, - перечислила Гизатова.

В-третьих, финансовое положение клиентов стало неустойчивым. Покупатели не уверены в будущем, не уверены, что смогут обслуживать кредит и будет ли у них работа. На фоне шоков 2022 года рухнул и арендный рынок. Многие арендаторы съехали с квартир, а так как они были куплены в ипотеку, которая покрывалась с помощью арендных платежей, положение таких собственников пошатнулось.

По мнению Гизатовой, на спрос могут повлиять два фактора. Это снижение стоимости квадратного метра и установление экономической стабильности.

- Знаете, что мне не нравится? Когда мы смотрим высказывания власть имущих, представителей органов власти, читаем какие-то сводки, там идут такие формулировки: сколько человек взяли квартиру в ипотеку. Такое ощущение, что они хотят, чтобы все население было закредитовано по уши. Не улучшили свои жилищные условия, а взяли что-то в ипотеку. Мне кажется, этот подход нужно изменить, - заметила эксперт.

«Ставка будет понижена и рост цен остановится»: в мае рынок ипотеки рухнул в 3 раза

17.06.22

KazanFirst

Автор материала: Алия Резванова

Фото: KazanFirst

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39