«Нас, обычных мам, встречают из роддома шумная родня с шариками и растерянный муж с букетом. Хотя было бы здорово, если бы при выписке вместе с ребенком вручали 1 миллион рублей наличкой со словами: «Вы молодчина, потратьте, на что считаете нужным»Фото: © Bulkin Sergey / news.ru / www.globallookpress.com

Изменения в маткапитале в 2024 году

В королевских семьях принято, что в честь рождения наследника престола устраивают пиры, дают пушечные залпы, а королеву заваливают многочисленными подарками. Нас, обычных мам, встречают из роддома шумная родня с шариками и растерянный муж с букетом. Хотя было бы здорово, если бы при выписке вместе с ребенком вручали 1 млн рублей наличкой со словами: «Вы молодчина, потратьте, на что считаете нужным». Но это мечты. Пока мы можем рассчитывать только на материнский капитал, что тоже неплохо. Напомню, с 1 февраля 2022-го его стали индексировать исходя из прогнозируемой инфляции, поэтому в прошлом году его размер увеличился на 11,9%, в этом — на 7,4%.

Инфографика предоставлена Анастасией Гизатовой

Таким образом, с 1 февраля 2024-го счастливые родители получат 631 тыс. рублей на первого ребенка, 834 тыс. на второго плюс 202,6 тыс. рублей, если ранее семья получала выплату на первенца. «Получат», конечно, в данном случае не совсем верно, ведь реальными деньгами матпомощь не выдают. Ее можете использовать на следующие цели:

  • покупку жилья (квартиры или дома);
  • оплату вступительного взноса в ЖСК;
  • покупку квартиры по договору участия в долевом строительстве;
  • строительство дома;
  • реконструкцию дома, частности блокированной застройки;
  • оплату первого взноса по ипотеке;
  • на погашение ипотеки.

Понятно, что один из самых популярных вариантов «потратить» эти деньги — покупка жилья. В 2023-м по этому пути пошли больше 677 тыс. семей. Обратите внимание, что с 1 января этого года на маткапитал могут рассчитывать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, который тоже должен являться гражданином России по рождению. На жителей новых регионов нашей Родины это исключение не распространяется: им маткапитал будет выплачиваться независимо от сроков и оснований получения российского гражданства.

Купить участок на материнский капитал нельзя«Купить участок на материнский капитал нельзя»Фото: © Bulkin Sergey / news.ru / www.globallookpress.com

На что нельзя потратить «материнские» деньги

1. Земельные участки и апартаменты. Купить участок на материнский капитал нельзя. Вы можете приобрести дом с использованием данной льготы, при этом в договоре купли-продажи будет отражено, что земельный участок под домом покупается на личные средства. Также не получится использовать «материнские» деньги на апартаменты. Даже несмотря на то что они визуально ничем не отличаются от стандартной квартиры и реализуются по договорам долевого участия. Это нежилые помещения, которые не подходят под критерии.

2. Маткапитал и другие программы. Господдержку можно суммировать с льготными ипотечными программами: семейной, сельской, господдержкой на новостройки и даже военной. А также погасить ипотеку вместе с субсидией в размере 450 тыс. рублей, которую дают за третьего ребенка. Получится довольно ощутимая помощь — 1,28 млн рублей. Выплата эта доступна семьям, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023-го появился третий или последующий наследник.

3. Когда можно использовать маткапитал. Напрямую можно только тогда, когда вашему ребенку стукнет три года. До этой знаменательной даты вы вправе направить средства лишь на погашение жилищных кредитов.

4. Размер долей. Запомните! Обязательное условие использования маткапитала — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. При этом закон не устанавливает их размер, их определяют по соглашению. Поэтому родители могут выделить ребенку и одну 20-ю доли. Главное, чтобы она была соразмерна сумме материнского капитала, которая приходится на каждого члена семьи. Минимальную долю вы можете определить по формуле: ((А: В): С)* 100.

А — материнский капитал; В — количество членов семьи, С — стоимость жилья.

Если перед вами не маячит перспектива развода и раздела имущества, выделяйте доли по минимуму. Излишняя щедрость приведет к сложностям при продаже недвижимости в дальнейшем. Ведь если дети за это время не достигнут 18-летия, придется брать согласие органов опеки, где главное требование — у несовершеннолетних не должны ухудшаться условия. Обратите внимание, что на выделение долей по маткапиталу не распространяются поправки к Жилищному кодексу РФ, которые запрещают микродоли (менее 6 кв. м на человека).

5. Кому выделять доли. Вы обязаны выделить доли всем членам семьи, даже детям, которые давно живут отдельно, или тем, кто родился после получения вами маткапитала.

Обязательное условие использования маткапитала — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости«Обязательное условие использования маткапитала — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости»Фото: © Александр Кряжев, РИА «Новости»

В каких случаях бывшему мужу не надо выделять доли

Вообще, материнский капитал часто становится способом манипуляций и шантажа между супругами. Также много заблуждений касательно прав бывших мужей. Подробнее на них и остановимся. Например, не надо выделять доли гражданскому мужу, супругу, от которого нет детей, а также отцу детей, с которым мама развелась до того, как использовала маткапитал. Получается, что, если в браке у вас родилось двое детей, но материнский капитал вы вкладываете в жилье после развода, бывшему ничего выделять не нужно.

Если вы вышли замуж во второй раз, родили и получили право на маткапитал, доли выделяются уже новому мужу и детям от всех браков. А вот бывшему супругу, отцу первого ребенка, доля не положена. Также материнский капитал нельзя разделить между супругами, закон прямо исключает его из состава общего имущества.

6. Когда выделять доли, или О бывшем муже замолвите слово. Как вы поняли из предыдущего пункта, нужно выбирать правильный момент для использования пособия, чтобы максимально учесть интересы матери и детей. Теперь рассмотрим сроки выделения долей.

Если ребенку более трех лет, то маткапитал перечисляется продавцу напрямую, доли в ДКП выделяются сразу же. Если меру направили на погашение ипотеки, то в большинстве случаев доли выделяются после снятия обременения с жилья. При частичном погашении доли тоже можно выделить сразу, но только если не против банк.

К декабрю прошлого года средний срок кредитования в Татарстане увеличился до 26 лет. Для сравнения: 10 лет назад он составлял 15 лет. Причина — стремительный рост цен на «квадраты». Поэтому, чтобы снизить ежемесячный платеж, приходится растягивать срок кредита.

Инфографика предоставлена Анастасией Гизатовой

Учитывая, что татарстанцы берут ипотеку на 25 лет, а за этот период они не только играют свадьбу, но и обзаводятся детьми, часто встает вопрос: можно ли отправить маткапитал на погашение ипотеки по добрачной квартире? Можно, но как раз это и становится камнем преткновения при разделе имущества.

Допустим, супруг до свадьбы приобрел квартиру в ипотеку. Ее можно погасить материнским капиталом. Но в таком случае квартира перестает быть личной собственностью мужа — ему придется выделить доли как детям, так и жене.

Приведу в пример недавний случай. В 2020 году на подаренные родителями деньги девушка по имени Светлана покупает квартиру в ипотеку, причем ипотека составляет незначительную часть от стоимости жилья. Год спустя Светлана становится и женой, и мамой. В 2022-м остаток ипотеки гасится материнским капиталом и по совету золовки выделяются доли по одной трети всем членам семьи. Хотя можно было выделить одну 10-ю исходя из соразмерности. В 2023 году муж подал на развод и на раздел уже совместного имущества. Он имеет на это право.

7. Если доли не выделить. Кто-то по незнанию, а кто-то умышленно не выделяет доли детям в приобретенной квартире. Основным аргументом вторых являются сложности и волокита со стороны органов опеки при продаже недвижимости с детскими долями. Ведь опека даст согласие лишь в случае подтверждения, что вы покупаете новое жилье, в котором дети получат аналогичные доли либо больше имеющихся.

Если не выделить «квадраты» в приобретенном с помощью маткапитала жилье, а потом продать его, это грозит отменой сделки, возвратом детских долей или материнского капитала. Судебная практика в данном вопросе за последние годы сложилась.

Основное заблуждение родителей — мол, выделим в следующей квартире. Сделать это в другой, пусть большой и лучшей, квартире нельзя (есть такой законопроект, но он в прошлом году завис). Поэтому пока идем по стандартной схеме: использовал маткапитал – выделил доли – получил разрешение органов опеки – продал – купил новое жилье.

8. Маткапитал и налоги. Не забывайте, что для ИФНС дети идентичны взрослым, и у них нет никаких льгот, освобождения от налогов. Если в жилье выделены доли детям, каждый владелец доли при продаже выступает как самостоятельный продавец. Просто за детей платят НДФЛ и подают декларацию родители. При «свежих» долях выберите для себя оптимальную схему «ухода» от налогов.

В 2019 году внесли изменения в ст. 220 Налогового кодекса, касающиеся детских долей, выделенных по маткапиталу. Теперь при их продаже можно применить расходы по приобретению этого жилья, которые понесли родители. До этой поправки дети поголовно попадали под налог.

Безусловно, маткапитал — это хорошее подспорье в решении жильных проблем. Но, к сожалению, его индексация не поспевает за растущими ценами на недвижимость в Казани«Безусловно, маткапитал — это хорошее подспорье в решении жилищных проблем. Но, к сожалению, его индексация не поспевает за растущими ценами на недвижимость в Казани»Фото: «БИЗНЕС Online»

Три способа не платить налоги при продаже недвижимости с детскими долями

Еще одна полезная формула, как рассчитать налог и для детей, и для взрослых. (Сумма в ДКП − расходы на приобретение этого жилья, в частности маткапитал) × доля в квартире × 13% = налог собственника.

Рассмотрим на примере. В 2022 году Зухра с мужем купили квартиру и использовали матпомощь в размере 524,5 тыс. рублей. Всем членам семьи выделили по одной четвертой. Год спустя квартиру продают за ту же цену, и, учитывая новые поправки, налога не возникает. Но если квартира будет продана дороже, дети вправе использовать перезачет налога. При этом они не теряют свое право возврата налогового вычета и могут повторно им воспользоваться после достижения совершеннолетия.

Еще один выход не платить налог при продаже «свежей» недвижимости — воспользоваться ФЗ №382 от 29 ноября 2021 года «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ». По нему доходы от продажи жилой недвижимости, полученные семьями с двумя и более детьми, освобождаются от НДФЛ вне зависимости от того, сколько времени семья владеет данным жильем. Главное, чтоб семья попадала под пять условий:

  • возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);
  • до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;
  • общая площадь приобретенных квадратных метров помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество;
  • кадастровая стоимость проданного жилого объекта не превышает 50 млн рублей;
  • налогоплательщику и членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит более 50% другого жилья, где общая площадь больше купленного взамен старого жилого помещения.

Получается, что есть как минимум три законных способа не платить налоги при продаже недвижимости с детскими долями, выделенными по маткапиталу. Главное, до выделения провести сценарный анализ различных вариантов.

Безусловно, маткапитал — это хорошее подспорье в решении жилищных проблем. Но, к сожалению, его индексация не поспевает за растущими ценами на недвижимость в Казани. Что в феврале 2024 года можно купить на материнский капитал за двоих детей? Комнату 10 кв. м в Юдино, добротный деревенский дом в 46 «квадратов» в селе Куркуль Алексеевского района или однокомнатную хрущевку в Бугульме. А еще 7 лет назад на маткапитал в Казани можно было приобрести комнату.