Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Анастасия Гизатова: «Это не оживление, а скорее реанимация»: рынок недвижимости замер в ожидании роста продаж

 

Правительство России снизило ставку по госипотеке до 7%. И все же на рынке жилья наблюдается застой: покупатели ждут снижения стоимости «квадрата» и выгодных предложений, а застройщики видят возможности роста.

После введения санкций в марте 2022 года Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5 до 20%, что привело к абсолютной недоступности жилья из-за высоких ставок по ипотеке. После стабилизации курса рубля ЦБ стал решительно снижать ключевую ставку. В апреле-мае ипотека практически не выдавалась. Из-за сохранения низких темпов выдач ипотеки правительство России в июне снизило ставку по госипотеке до 7% с 22 июня и расширило список льготных программ. Помимо госипотеки продолжили действовать семейная ипотека по ставке до 6%, дальневосточная ипотека по ставке до 2% и сельская ипотека по ставке до 3%. В список программ добавились ипотека на ИЖС (ставка до 9%), промышленная ипотека (ставка до 5%) и IТ-ипотека (ставка до 5%).

По данным Росреестра Татарстана, республика стала лидером в ПФО по количеству сделок на первичном и вторичном рынках недвижимости по итогам первого полугодия. Руководитель агентства «Счастливый дом» Анастасия Гизатова назвала изменения на рынке после снижения ипотечной ставки до 7% не оживлением, а скорее реанимацией. 

– До этого рынок был в глубокой коме и сейчас только начинает снова дышать. Очень многие потенциальные покупатели откладывали свою покупку, потому что предполагали, что будут улучшения условий по ипотеке. Зачем сейчас приобретать, если потом условия будут лучше? Зачем переплачивать? Так и получилось. Ипотека вернулась на докризисный уровень. А поскольку 60% приобретается по ипотеке, рынок немного оживился, – сказала она.

Гизатова заметила, что с рынка ушли все инвесторы. Их на рынке жилья по ипотеке и так было не так много, потому что долевое строительство – все еще довольно рисковое дело. 

– Я думаю, что сейчас на первое место выйдет индивидуальное жилое строительство. Оно вытянет все нормативы, объемы ввода жилья, потому что это понятно, контролируемо и не требует участия большого количества банков, – рассуждала Гизатова.

Правительство России снизило ставку по госипотеке до 7%. И все же на рынке жилья наблюдается застой: покупатели ждут снижения стоимости «квадрата» и выгодных предложений, а застройщики видят возможности роста.

KazanFirst

08.08.22

Фото: KazanFirst

 

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39