Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Аналитика «Реального времени»: частное домостроение в Татарстане бьет рекорды | Реальное время

Объемы ввода индивидуального жилищного строительства превысили доковидные показатели и вышли на исторический максимум

 

 

Частное домостроение в Татарстане переживает небывалый подъем — растут объемы ввода жилья и число сделок купли-продажи земельных участков, выяснила аналитическая служба «Реального времени». Участники рынка объясняют рост эхом пандемии, развитием технологий и влиянием «дешевой ипотеки». Впрочем, они прогнозируют спад на этом рынке уже в 2023 году.

 

В Татарстане в августе на фоне общего сокращения сделок купли-продажи жилых помещений и ипотеки выросло количество сделок купли-продажи земельных участков.

ВИД СДЕЛКИ

АВГУСТ 2022

АВГУСТ 2021

ИЗМЕНЕНИЕ, %

Купля-продажа жилых помещений

 

7 783

 

14 560

 

-46%

Купля-продажа земельных участков

 

11 702

 

11 060

 

+5,8%

Сделки с использованием жилищных кредитов (ипотеки)

 

4 468

 

5 230

 

-14,5%

По данным Кадастровой палаты

По данным Татарстанстата, в августе было введено 325,8 тысячи кв. м жилья, при этом в рамках индивидуального жилищного строительства (ИЖС) — 290,3 тысячи кв. м. В целом за 8 месяцев 2022 года в республике ввели почти 2,5 млн кв. м жилья, в том числе по ИЖС — более 1,7 млн кв. м. По сравнению с августом прошлого года объемы ввода ИЖС выросли на 59,4%Столько частных домов в Татарстане не вводилось никогда.

 

ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

 

ОБЩИЙ ОБЪЕМ ВВОДА ЖИЛЬЯ, КВ. М.

 

ИЖС, КВ. М.

Январь — август 2022

2 492 610

1 749 482

Январь — август 2021

1 896 726

1 097 187

Татарстанстат

В целом это укладывается в общероссийскую тенденцию. По данным опроса, проведенного в августе «Дом.рф» и ВЦИОМ, около 68% из 61,8 млн российских семей считают индивидуальный дом наиболее предпочтительным видом жилья. Больше половины живущих в многоквартирных домах россиян заявили, что хотели бы переехать в индивидуальный дом, — 19,7 млн семей.

Жители городов-миллионников реже думают о переезде в индивидуальный дом, но и здесь большинство горожан (60%) считают такое жилье идеальным для себя.

Основная причина, по которой горожане не могут себе позволить покупку и строительство частного дома, — недостаток денег. При этом 54% горожан, желающих переехать в дом, были бы готовы рассмотреть ипотеку для его строительства.

 

Фактическая выдача ипотеки на ИЖС, по данным исследования «Дом.рф», в разы ниже готовности людей брать такую ипотеку. Так, в 2021—2022 годах доля ипотеки на ИЖС в общей выдаче ипотеки не превышала 5%. В I полугодии 2022 года выдано около 8 тыс. таких кредитов. Это связано с нестандартизированностью рынка строительства частных домов, высокими ставками из-за больших кредитных рисков и операционных расходов банков. При этом сами дома имеют низкую ликвидность как предмет залога для банка.

  • Анастасия Гизатова
    Источник : https://m.realnoevremya.ru/articles/262538-chastnoe-domostroenie-v-tatarstane-bet-rekordy

    Анастасия Гизатоваказанский риелтор, глава АН «Счастливый дом»

    Рекорд на рынке ИЖС связан с тем, что этот рынок более честный и понятный в плане ценообразования. Стоимость на дома выросла не так сильно, как на квартиры. Если за 8 млн рублей вы сейчас купите только двухкомнатную квартиру, то в пригороде Казани на эти деньги можно купить коттедж площадью 120 кв. м, и у вас еще будет парковка и 6 соток земли.

    Тормозят рынок сегодня не только банки, но и невысокий ассортимент домов и готовых решений. И, конечно, серьезно ограничивает ипотека, по условиям которой ты должен достроить дом в течение года, что абсолютно нереально. Это возможно только для организованных застройщиков и для каркасного домостроения. Традиционные дерево и кирпич не могут вписаться в эту концепцию.

    В целом ИЖС — это более устойчивый сегмент рынка. Поэтому, я не думаю, что текущая ситуация сильно на него повлияет. Сейчас ИЖС — это некий символ психологической устойчивости: людям хочется быть в своем доме, а не в квартире.

10.10.22

Реальное время

Автор материала: Юлия Гараева

Фото: realnoevremya.ru

 

 

 

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39