Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Как выбрать готовый коттедж: строительные нюансы

Найти «дом мечты» – задача не из легких! Важны не только ваши внутренние ощущения и визуальное восприятие, но и знание основных строительных нюансов, разобраться в которых помогут наши советы.

1.JPG

Сегодня количество желающих переехать в загородные коттеджи заметно возросло. На то есть свои причины – как минимум хочется убежать от шума и плохой экологии мегаполисов. Но далеко не все готовы тратить время и силы на возведение дома – гораздо проще приобрести уже построенный коттедж. Правильно сориентироваться на обширном рынке загородной недвижимости и избежать обмана недобросовестных продавцов не так-то просто. Оптимальный вариант – осматривать дом вместе со специалистом. Но явные недостатки можно выявить и самостоятельно, воспользовавшись нашими советами.

Совет №1: выбирайте недвижимость весной или осенью  

О том, в какое время года лучше всего выбирать дом, мнения экспертов по продажам загородной недвижимости разнятся. Одни советуют проводить осмотры летом, чтобы сразу оценить всю прелесть окружающих пейзажей. Некоторые склоняются к выбору недвижимости в зимний сезон, ссылаясь на то, что в снежный период можно увидеть, как чистят дороги, вывозят снег и работают близлежащие магазины (зачастую в холода их просто закрывают из-за низкого покупательского спроса).  

59.JPG

Но согласно опыту большинства продавцов и покупателей коттеджей, лучшее время для выбора недвижимости – весна или осень. Именно в этот период можно оценить не только красоту окружающей природы, но и то, насколько губительны для жилья последствия обильных осадков или таяния снега. Вода может заливать подвал на высоту от нескольких сантиметров до метра и более, что влияет на долговечность строения. Здания, возведенные на переувлажненном грунте, менее устойчивы и часто покрываются трещинами, быстрее разрушаются. Во время таяния снега можно проверить, не протекает ли крыша дома и насколько исправна система водоотведения на участке.

Совет №2: учтите все преимущества и недостатки строительных материалов  

Немаловажный пункт в выборе дома – его строительный материал: дерево, кирпич, газо- или пенобетон. У каждой технологии есть свои преимущества и недостатки. К примеру, дерево – это экологически чистый материал с хорошими теплоизоляционными свойствами. Но вместе с тем он огнеопасен и подвержен поражению насекомыми. От указанных недостатков избавлен другой природный материал – кирпич. Но цена коттеджа из него будет высокой.  

5.JPG

Чаще всего сегодня встречается газо- и пенобетон – материал бюджетный, пожаробезопасный и устойчивый к внешним воздействиям. Но в целом универсального рецепта по выбору материала для конструкции дома нет – все зависит от финансовых возможностей и вкусовых предпочтений покупателя. Однако следует помнить, что в коттедже обязательно должна быть система теплоизоляции, где утеплитель и его качество играют крайне важную роль.

Совет №3: оцените теплоизоляционные свойства дома 

К осмотру теплоизоляции здания следует отнестись не менее ответственно, чем к изучению стен. Уточните у продавца или бывших хозяев, какой использовался материал, и какова толщина утеплителя. Идеальным вариантом считается каменная вата. Благодаря натуральному камню в составе, указанный утеплитель отличается пожаробезопасностью и экологичностью. При грамотном монтаже и эксплуатации срок службы качественной теплоизоляции из каменной ваты составляет не менее 50 лет. Руководствуясь действующими нормами и опытом эксплуатации, эксперты сходятся во мнении, что в центральном регионе России слой теплоизоляции для мансарды должен быть не менее 200 мм, на Урале и в Сибири – 250 мм, в Южном регионе – 150.

P1070719.JPG

Даже если используемый материал и его толщина вас полностью удовлетворяют, обязательно проверьте систему теплоизоляции на наличие мостов холода, через которые уходит тепло. В этом поможет специальный прибор – тепловизор. Он регистрирует излучение и преобразует его в изображение, на котором можно увидеть дом во всех цветах радуги: элементы здания в желтых или насыщенно-красных оттенках – теплые, а фрагменты в зеленых или голубых тонах – холодные. Тепловизор можно взять напрокат, но лучше заказать услугу по исследованию у специалистов в соответствующей компании. Более простой способ найти мостики холода – использовать дистанционный термометр. Этот прибор изучает температуру поверхности стен, перекрытий, и окон. Достаточно направить его на то место, где вы подозреваете утечку тепла. О наличии проблем свидетельствуют высокие значения на шкале. Безусловно, найти дом с идеальной теплоизоляцией довольно трудно. В некоторых случаях имеет смысл приобрести коттедж без системы утепления и смонтировать ее самостоятельно. 

Совет №4: проверьте надежность оконных конструкций  

После того как вы убедились, что дом надежно утеплен, следует обратить внимание на окна. В подавляющем большинстве продаваемых коттеджей установлены современные пластиковые светопрозрачные конструкции. Но на вторичном рынке никто не застрахован от некачественных окон – для увеличения стоимости дома продавцы вполне могли поменять старые стеклопакеты прямо перед продажей.  

P1070868.JPG

Нередко экономят не только на самих окнах, но и на их установке: вместо положенных шестнадцати точек фиксации окно крепят только на шести. В итоге оконная рама выгибается «бочкой», возникают сквозняки, проблемы с фурнитурой, затруднения открытия и закрытия окна. Последние из указанных недостатков можно обнаружить, отворив несколько раз створку. А наличие сквозняка – пламенем зажигалки или спички.  

Даже если видимых изъянов не обнаружено, помните: недорогие стеклопакеты не отличаются высокими энергосберегающими свойствами. Хорошее окно, как и качественная система утепления, помогает уменьшить потери тепла в помещении, а значит, и снизить затраты на отопление. Идеальный вариант – профиль с монтажной шириной до 70 мм, двухкамерные стеклопакеты, укомплектованные качественным уплотнителем и фурнитурой. Материал профиля может быть любым: ПВХ, дерево, алюминий и композит – каждый из них имеет свои преимущества.

Совет №5: удостоверьтесь в исправности инженерных систем и коммуникаций 

Посмотрите, как установлены батареи, проконтролируйте работу терморегуляторов (если они имеются), электрических сетей. Работоспособность розеток легко проверить при помощи зарядного устройства для мобильного телефона, а в пустые осветительные патроны можно вкрутить лампочку. Не стоит забывать и про счетчик – следите и за его работой тоже.  

18.JPG

Санузел обследуйте на наличие влажных участков в районе труб, осмотрите запорные краны. Если продавец по каким-либо причинам отказывает в осмотре или демонстрации работы коммуникаций – это повод насторожиться.  

После внешнего осмотра обязательно убедитесь в законности возведения инженерных коммуникаций, а заодно и самого дома. Попросите представить всю проектную документацию на коттедж и его сети. Обратите особое внимание на договоры с компаниями, которые занимались монтажом коммуникаций, проверьте наличие сертификатов на используемые материалы и оборудование. Потребуйте техническую документацию на установленные системы, схемы разводки коммуникаций и гарантийные талоны. Важно быть уверенным в том, что загородный дом построен на законных основаниях, и подключение к магистральным сетям прошло с соблюдением всех требуемых норм.

mail.ru
Фото: ЖК Голубое Озеро 

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39