Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

В Казани вырос спрос на аренду жилья. Надолго ли? | KazanFirst

По данным сервиса «Авито Недвижимость», в III квартале средняя цена на долгосрочную аренду в столице Татарстана увеличилась на 15% и составила 23 тысячи рублей в месяц. Это самый высокий показатель в ПФО. Эксперты рынка заявляют, что скачок сезонный и скоро цены снова пойдут на спад, так как количество предложения превышает спрос.

В «Авито Недвижимости» подвели итоги III квартала 2022 года для рынка долгосрочной аренды в России. Цены на долгосрочную аренду в Казани выросли в среднем на 15% – этот показатель совпадает со средним по России. Месячная аренда квартиры в столице Татарстана в III квартале 2022 года на «Авито Недвижимости» стоит в среднем 23 тысячи рублей. Это самый высокий уровень в ПФО – в Нижнем Новгороде аренда квартиры в среднем обойдется в 20 тысяч рублей, в Самаре 18 тысяч рублей, в Уфе - 17 тысяч рублей.

При оценке спроса специалисты «Авито Недвижимости» анализировали число запросов контактов продавцов на платформе, которые потенциальные покупатели отправили за определенный период. Под термином «запрошенные контакты» понимается переход по ссылкам «показать номер» или «адрес электронной почты». Предложение оценивается по количеству объявлений, размещаемых пользователями на платформе за отдельный период времени.

Предложение растет, а спрос становится меньше

Руководитель агентства «Счастливый дом» Анастасия Гизатова так же считает данные «Авито Недвижимости» некорректными, потому что никакого повышения стоимости долгосрочной аренды не было.

– Наоборот, если мы посмотрим количество предложения в сентябре-октябре и сравним с прошлогодним периодом, то мы увидим значительное увеличение количества предложения аренды как раз в этот период. При таком большом предложении снижается стоимость арендной платы. Количество арендаторов меньше, количество квартир становится больше. Такая тенденция будет сохраняться еще долго, – сказала она. 

31.10.22

KazanFirst

Автор материала: Алия Резванова

Фото: ТАСС, KazanFirst

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39