Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

«Цена квадратного метра в коттедже почти в два раза ниже, чем в квартире»: татарстанцы переезжают за город

По сравнению с маем спрос на индивидуальные жилые дома вырос на 30% (с 1,1 до 1,4 тысячи) и на 22% – на земельные участки (с 6,6 до 8,3 тысячи). Причинами послужили недоступность городского жилья, программы развития ИЖС и желание отдалиться от суеты мегаполисов.

С апреля и до начала июня текущего года спрос на недвижимость, соответственно, и количество сделок заметно снизились, однако, несмотря на это, статистика Росреестра показывает положительную динамику по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, что говорит о том, что в первые месяцы 2022 года и начиная с июня спрос на недвижимость восстанавливается. 

Руководитель агентства «Счастливый дом» Анастасия Гизатова, анализируя статистику Росреестра, заметила, что особую популярность приобретают жилье и участки, которые могут послужить альтернативой городскому жилью. 

– Покупатели видят, что стоимость квартир в Казани зашкаливает за 8 миллионов рублей. Конечно, будет целесообразнее купить загородный дом, где будет парковка, жилой дом с оптимальной площадью. Это будет более выгодная покупка по всем инвестиционным показателям. Когда стоит выбор: купить небольшую квартиру на 17-м этаже или комфортный дом на своих шести сотках, многие предпочтут второе. В многоэтажках стоимость квадратного метра завышена. Многих подтолкнули на приобретение загородного жилья именно повышенная стоимость квадратного метра в городе, качество строительства и месторасположение новостроек, – поделилась собеседница.

К тому же в самой Казани строится не так много объектов. Новостройки возводятся в основном на периферии города. Многие считают покупку квартиры в многоэтажке нецелесообразной, когда можно купить свой дом через две улицы от молодого жилого комплекса.

Еще одним важным фактором, повлиявшим на оживление рынка загородной недвижимости, Гизатова считает программы развития ИЖС. По ее мнению, здорово подстегнули рынок сельская ипотека и субсидированная ипотека от застройщика.

– Отличные условия позволяют купить жилье или построить собственное без огромных переплат. Я считаю, что это замечательная программ и что самое главное - нужная, – сказала Гизатова. 

Загородная недвижимость может стать инструментом инвестирования, ведь сельские территории осваиваются, переводятся из земель сельскохозяйственного назначения в территории для коттеджных поселков, там прокладываются дороги, и это служит драйвером роста загородного рынка. По словам Гизатовой, из одного гектара такой земли можно сделать 10-15 участков и, таким образом, увеличить количество сделок.

«Цена квадратного метра в коттедже почти в два раза ниже, чем в квартире»: татарстанцы переезжают за город

KazanFirst 

22.08.22

Автор материала: Алия Резванова

Фото: KazanFirst

 

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39