Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

«Спрос на ИТ-ипотеку ниже плинтуса» Реальное время

Льготная программа, разработанная для удержания лучших умов в России, оказалась ненужной ИТ-специалистам

«Спрос на ИТ-ипотеку ниже плинтуса»
Фото: realnoevremya.ru

 

Аналитическая служба «Реального времени» выяснила, что с момента старта программы ИТ-ипотеки в России было выдано всего 1,7 тысячи кредитов на 15,2 млрд рублей преимущественно в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области. Татарстанские специалисты взяли в банках лишь 601,9 млн. По мнению экспертов, айтишники относятся к одной из самых мобильных групп населения, не хотят привязываться к жилью и переплачивать за него огромные, в том числе и заемные, деньги.

 

В мае этого года в России была анонсирована программа льготной ипотеки, разработанная специально для удержания айтишников в стране. Фактически она заработала в июне, но так и не стала популярной среди ИТ-специалистов. На 25 сентября, по данным Дом.рф, общий объем выданных ИТ-ипотек составил всего 15,2 млрд рублей. Для сравнения, по «путинской» льготной ипотеке общий объем кредитования превысил 2,4 трлн рублей, по семейной ипотеке — 1,2 трлн рублей, и даже дальневосточная ипотека оказалась более привлекательной для россиян: по ней было выдано кредитов на 170,4 млрд рублей.

При этом в ряде регионов России на начало сентября не было выдано ни одной такой ипотеки. Например, в Республике Саха, Амурской и Сахалинской областях, а также в Забайкальском крае и Бурятии это еще можно объяснить действием там дальневосточной ипотеки. По нулям, например, в Крыму, Севастополе, Алтайском крае, Хакасии, Ингушетии, Чечне и Республике Тыва.

Фото realnoevremya.ru

В топе регионов по популярности ожидаемо вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Татарстан — на пятом месте.

Регионы-лидеры по выдаче ипотеки айтишникам

 

РЕГИОН

ОБЪЕМ ВЫДАННЫХ КРЕДИТОВ, МЛН РУБЛЕЙ

1

Москва

6 473,34

2

Санкт-Петербург

2 436,77

3

Московская область

1 122,95

4

Свердловская область

673,56

5

Республика Татарстан

601,93

6

Краснодарский край

535,38

7

Новосибирская область

404,24

8

Нижегородская область

279,55

9

Пермский край

278,38

10

Воронежская область

192,7

По данным от Дом.рф на 25 сентября

Всего в России было выдано 1,7 тысячи ИТ-ипотек по средневзвешенной ставке 3,92%. Средневзвешенный первоначальный взнос составил 18,69%.

Татарстанский «Ак Барс банк», по данным Дом.рф, выдал ИТ-ипотек на 36,69 млн рублей. Как уточнили «Реальному времени» в пресс-службе банка, с июня по сентябрь по этой программе было получено 198 заявок и выдано 13 кредитов. Пик заявок и выдач пришелся на июнь и сентябрь. В пресс-службе «Ак Барса» отметили, что сейчас фиксируют незначительное снижение спроса и числа заявок по этой программе.

Фото realnoevremya.ru

В пресс-службе «Сбербанка» не стали называть общее количество выданных в Татарстане ИТ-ипотек, отметив, что их количество «стабилизировалось и составляет порядка 15 штук в месяц», а основной спрос был сформирован на этапе старта программы в начале года.

Управляющий директор по ипотеке ВТБ в Татарстане Гузель Моисеева отметила, что с начала действия программы ВТБ выдал татарстанским ИТ-специалистам кредитов на 270 млн рублей, и она пользуется спросом среди заемщиков банка. Тем не менее количество выданных кредитов в ВТБ не раскрывают.

Банки-лидеры по выдачи ипотеки айтишникам

 

БАНК

ОБЪЕМ ВЫДАННЫХ КРЕДИТОВ,

МЛН РУБЛЕЙ

1

Сбербанк

6 210,88

2

Дом.рф

3 211,60

3

ВТБ

2 768,77

4

Газпромбанк

1 025,78

5

Альфа-банк

744

По данным от Дом.рф на 25 сентября

МИНЦИФРЫ ХОЧЕТ УЛУЧШИТЬ УСЛОВИЯ

В середине августа Минцифры РФ, сославшись на просьбу представителей ИТ-отрасли, предложило изменить условия для получения льготной ипотеки. Как сообщала пресс-служба, проект постановления уже подготовлен, но изменения пока не приняты.

Основные параметры, предложенные Минцифры

  • ставка 3% вместо 5% годовых;
  • минимальный размер заработной платы для сотрудников предлагается снизить с 150 до 120 тысяч рублей для городов-миллионников (для Москвы, с учетом высокого уровня зарплат, требование останется прежним — 150 тысяч рублей) и с 100 до 70 тысяч рублей для других населенных пунктов.
Фото realnoevremya.ru

При этом зарплата может быть рассчитана не только по основному месту работы, но и с работой по совместительству, если вторая компания тоже аккредитована в министерстве.

  • Возрастной диапазон заемщика предлагается изменить на «от 22 до 50 лет» (вместо «от 22 до 44 лет»);
  • айтишник сможет работать в аккредитованной компании, без требования о том, чтобы она пользовалась налоговыми льготами;
  • работать в такой компании ему придется не менее 5 лет с даты предоставления ипотеки, далее — трудоустройство не будет проверяться;
  • при увольнении из аккредитованной компании ему необходимо будет трудоустроиться в течение 6 месяцев (вместо 3 месяцев, как сейчас).

 

Как полагают в Минцифры, изменения сделают ИТ-ипотеку доступнее и позволят охватить большее число специалистов.

  • Анастасия Гизатова

    Анастасия Гизатоваказанский риелтор, глава АН «Счастливый дом»

    ИТ-ипотека не пользуется популярностью из-за нескольких факторов. Во-первых, не все ИТ-компании аккредитованы в минцифре, то есть не все ИТ-компании Татарстана попадают в список работодателей-счастливчиков, сотрудники которых могут претендовать на такую ипотеку.

    Во-вторых, эта ипотека распространяется исключительно на новостройки, и, как правило, это будет несданное жилье, потому что небольшие квартиры разбираются инвесторами на ранних стадиях.

    Поэтому непонятно, кого именно в первую очередь поддерживает эта льготная ипотека — айтишников или застройщиков. ИТ-специалист по этой программе не сможет сразу купить готовое жилье, а у строительных компаний бывает ограниченный выбор на период сдачи. Выбор, скажем так, у ИТ-специалистов невелик.

    А также не стоит забывать, что сами ИТ-специалисты — это кочевой народ, который легко переезжает с места на место.

    hИсточник : https://m.realnoevremya.ru/articles/262325-aytishniki-ne-idut-v-ipot

06.10.22

Реальное время

Автор материала: Юлия Гараева

Фото: realnoevremya.ru

 

Льготная программа, разработанная для удержания лучших умов в России, оказалась ненужной ИТ-специалистам

J

LLLLL

 


Источник : https://m.realnoevremya.ru/articles/262325-aytishniki-ne-idut-v-ipoteku

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39