Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

«Половина жителей Казани не может купить себе квартиру, поэтому вынуждена снимать» | KazanFirst

Несмотря на повышенный спрос в арендном жилье, эксперты не прогнозируют резкого повышения цен. Чаще всего казанцы выбирают однокомнатные квартиры первичного фонда и «двушки» вторичного.

Казань входит в тройку городов-миллионников с самой дорогой арендой квартир. К такому выводу пришли аналитики сервиса бронирования жилья Суточно.ру после проведения соответствующего исследования. В течение года цены на аренду в таких городах, как Москва и Нижней Новгород, выросли на 17%. Нашей столице удалось превзойти эти показатели и приблизиться к отметке 26%. Насколько результаты подсчетов верны в действительности и что произойдет с рынком аренды в ближайшее время, читайте в материале.

«Спрос на арендное жилье заметно вырос»

За последний год спрос на арендное жилье в Казани заметно вырос. Связано это с тем, что стоимость квартир на первичном и вторичном рынке до сих пор далека от желаемой. После дикого взлета цен в 2021 году все меньше жителей стремятся взять ипотеку. Потенциальные покупатели перешли в категорию арендаторов. Кроме того, весомую лепту в развитие рынка аренды вносят студенты, которых в столице больше 160 тысяч. Не всем хватает мест в общежитиях от университетов, поэтому многим приходится самостоятельно снимать жилье. Самый «жирный» период для арендодателей – август и начало сентября, ведь именно тогда большинство обучающихся из других городов приезжают на учебу после каникул или выпуска из школы. По статистике, в это время на одну квартиру приходится 10 желающих ее снять.

«Половина населения Казани не могут купить себе квартиру, поэтому вынуждены снимать»

- За последний квартал, после нового года, спрос на аренду квартир повысился. Сейчас актуальны на съем однокомнатные квартиры, студии либо трехкомнатные квартиры для семей. Формат евротрёшек тоже рассматривается и пользуется спросом. Близится лето, в город приезжают будущие студенты, поэтому на данный момент идет спрос и цены на квартиры будут расти. Если сравнивать с прошлым кварталом, то цены пока не изменились. Ранее чаще всего уходили однокомнатные квартиры и студии, - отметил руководитель отдела аренды агентства недвижимости «ФЛЭТ» Мурад Сапаров.

Вице-президент Гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев, услышав новость про признание Казани одним из городов с самыми высокими ценами на аренду жилья, без раздумий заявил, что это полная чушь. Если в столице однокомнатная квартира в «хрущевке» в среднем стоит 15-20 тысяч рублей, то в том же Мурманске цены на аналогичное помещение начинаются от 25 тысяч рублей при условии, что это далеко не город-миллионник. Однако за последние полтора года стоимость аренды и правда выросла на 10-15%.

- Несмотря на то, что в 2022 году цены после резкого подорожания жилья ранее упали на 15-20%, в любом случае стоимость квартиры на вторичном рынке остается достаточно высокой. Не все могут себе позволить ее купить. Я недавно проводил аналитику и выяснил, что 85% населения города нуждаются в улучшении либо расширении жилья. При этом из них только 30-35% имеют такую возможность. Половина населения города просто не могут купить себе квартиру, поэтому вынуждены снимать, - подчеркнул собеседник KazanFirst.

«Половина жителей Казани не могут купить себе квартиру, поэтому вынуждены снимать»

Савельев добавил, что цены на краткосрочную аренду квартир в столице еще более демократичные. Туристический поток в городе постоянно растет, а арендодатели не прекращают конкурировать с хостелами, гостиницами и отелями. По этой причине ценники удерживаются на приемлемом уровне. Более того, предложения с каждым годом становятся все более разнообразными. Некоторые жилые комплексы как будто специально ориентированы на сдачу квартир в аренду. Зайдя на сайты-агрегаторы, можно обнаружить 10-15 свободных помещений только в одном доме.

«Предпосылок для повышения цен на арендное жилье нет»

Самое популярное жилье в аренду – это однокомнатная квартира первичного фонда и «двушка» вторичного. Причина, как правило, одна – доступная цена. Самые предпочтительные районы – Вахитовский и Ново-Савиновский. Далее по востребованности идут Советский, Приволжский, Московский, Кировский и Авиастроительный. Интересен тот факт, что стоимость квадратного метра в Вахитовском районе дороже, чем в Ново-Савиновском. А вот с ценой на аренду квартир ситуация обратная. Знающие жители активно пользуются этим лайфхаком - сдают квартиру на северо-востоке, а сами живут в центре. Разница в цене на абсолютно идентичное жилье в зависимости от района может достигать 10 тысяч рублей.

- Повышенный спрос сохраняется на однокомнатные и двухкомнатные квартиры, причем район не имеет значения. Цены на «однушку» с косметическим ремонтом варьируются от 18 до 23 тысяч рублей, не считая коммунальных услуг. Двухкомнатную квартиру можно снять за 25-30 тысяч рублей, - пояснили в агентстве недвижимости «Этажи».

Помимо студентов арендное жилье востребовано у молодых семей от 20 до 35 лет и специалистов, приезжающих в Казань на длительную работу. Помимо цены главными ориентирами при выборе квартиры служат обустройство и ремонт, а также месторасположение. Для того, чтобы цены на арендное жилье вновь поднялись, требуются глобальные изменения на рынке. Пока что таковых не наблюдается.

«Половина населения Казани не могут купить себе квартиру, поэтому вынуждены снимать»

- Найти квартиру в аренду можно как по прошлогодним, так и по позапрошлогодним ценам. Во-первых, это связано с тем, что многие, кто не может реализовать свое жилье и покупал его с инвестиционной целью, выставляют его в аренду. Во-вторых, был большой отток населения в связи с мобилизацией. Это переезд в другие регионы и, следовательно, отток арендаторов. Кто-то по материальным причинам переехал к родителям. Сказать, что есть дефицит и какие-то предпосылки для повышения стоимости, нельзя. Причем это не наблюдается и в Москве. Есть большое количество предложений с хорошей локацией, причем по дешевой цене. А вот разговоры о том, что сюда специально приезжают москвичи или петербуржцы, чтобы сдавать квартиры, – это миф. Скорее мы едем к ним, так как там окупаемость гораздо выше, - поделилась руководитель агентства «Счастливый дом» Анастасия Гизатова.

Рынок аренды остается весьма неорганизованным и «серым», в отличие рынка купли-продажи. Особенно мудреными схемами грешат агрегаторы, где 30% - это мошенники, еще столько же – так называемые фонари. Так называются объявления с заведомо низкой ценой, которая далека от реальности. Еще 20% - это квартиры, за которыми в объявлениях скрываются еще 5-6 помещений. Так выкручиваются, чтобы не тратить лишние деньги за размещение на сайте. Настоящих риелторов и добросовестных арендодателей всего 10%. Именно поэтому при выборе жилья остается актуальным сарафанное радио либо обращение к специалистам.

23.03.2023

Автор материала: Надежда Мещерякова

KazanFirst

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39