Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

«Под апарт-отели в Казани маскируют обычные посуточные квартиры»

Урегулировать статус апартаментов пытались неоднократно - в Госдуме даже рассматривался соответствующий закон, но он не прошел первое чтение. Разбираемся, чем апартаменты отличаются от квартир и что делать, если в вашем доме открыли нелегальный отель.

Апартаменты и квартира - в чем разница?

Руководитель агентства «Счастливый дом» Анастасия Гизатова объяснила, что апартаменты – это прежде всего нежилые помещения, которые, однако, могут выполнять функцию жилья. Обычно апартаменты строят в местах, где нет возможности организовать рядом социальную инфраструктуру в виде больниц, школ и детских садов, но которые, к примеру, располагаются в центре города или недалеко от главных достопримечательностей города. Проживают в апартаментах, как правило, туристы или люди, приезжающие в командировки. 

«Апарт-отели - это некий симбиоз отелей и посуточных квартир»: как отличить апартаменты от жилой недвижимости?

Стоимость такой недвижимости, по словам Гизатовой, дешевле жилой недвижимости на 20-30%, но обслуживается такое здание по повышенным коммунальным и налоговым тарифам. На апартаменты также не распространяется закон о долевом строительстве: такую недвижимость нельзя купить в ипотеку и затем выполнить возврат налогового вычета и процентов.

На апартаменты распространяются те же требования, что и к любым другим коммерческим помещениям. Если, к примеру, апартаменты находятся на первом этаже жилого дома, они должны иметь отдельный вход, а гости не должны иметь доступа к помещениям жильцов дома, в том числе во двор или колясочную. По нормативам канализационные стоки у нежилых и жилых помещений должны быть раздельно с жилыми. Также апартаменты должны быть оснащены средствами пожарной безопасности. А еще в них нельзя прописаться (разве что временно). Апартаменты могут арестовать за долги, даже если это единственная ваша недвижимость. 

Часто предприниматели, которые зарабатывают арендой квартир, покупают несколько квартир рядом и сдают их посуточно. Некоторые из таких собственников в рекламе и объявлениях позиционируют свои квартиры как апартаменты. В этом случае идет подмена понятий, говорит Гизатова. Апартаменты – это коммерческое помещение, а квартиры в жилом доме таковыми не являются. 

«Апарт-отели - это некий симбиоз отелей и посуточных квартир»: как отличить апартаменты от жилой недвижимости?

– Люди, которые в рекламе называют арендные квартиры «апартаментами», подразумевают, что это аналог гостиницы, но там есть кухня, она полностью готова для краткосрочного проживания. Апартаменты в юридическом контексте – это дом, который построен без социальной структуры, и там может быть ограниченное количество парковочных мест, – пояснила Гизатова, добавив, что собственники дают своим квартирам названия, не соответствующие действительности, просто потому, что «квартира посуточно» звучит не так солидно, как «апарт-отель».

Но по документам такая недвижимость будет считаться жилой и попадать под действие Жилищного кодекса. Поэтому если квартиросъемщики звонят в домофон обычных жильцов среди ночи, устраивают шумные вечеринки или каким-то образом нарушают общественный покой, жильцы соседствующих квартир могут законным образом повлиять на собственника. 

Теоретически помещение можно из жилого перевести в нежилое. Первые этажи в современных новостройках обычно изначально имеют статус нежилых – там располагаются продуктовые, аптеки, парикмахерские и салоны красоты. Но перевести в нежилые помещения на втором этаже или выше практически нереально. 

– Перевести квартиры на 4-м этаже возможно только в том случае, если на первом, втором и третьем этажах так же нежилые помещения, – сказала Гизатова.

Эксперт также обратила внимание, что от таких вот «апартаментов» страдают не только жильцы квартир по соседству, но и гостиничная сфера, которой приходится с ними конкурировать. Снять апартаменты обычно дешевле, чем номер в отеле, к тому же там есть своя кухня, стиральная машина и вся необходимая техника.

KazanFirst

01.08.22

Автор материала: Алия Резванова

Фото: KazanFirst, соцсети

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39