Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

ОТНЯТЬ И ПРОДАТЬ: НЕРАДИВЫХ СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИР В КАЗАНИ МОГУТ ЛИШИТЬ ИМУЩЕСТВА, А ОТ ПОКУПАТЕЛЕЙ ЖИЛЬЯ СКРЫЛИ ИНФОРМАЦИЮ О ПРОДАВЦАХ | Вечерняя Казань

Закрыли от посторонних глаз данные о собственниках недвижимости в ЕГРН, а самих собственников могут теперь лишить их имущества, если они бесхозяйственно к нему относятся или мешают жить соседям. Такие изменения в законодательство вступили в силу с 1 марта. «Вечерняя Казань» поинтересовалась у риелторов и юристов, упростят или усложнят жизнь новые законы.

Если раньше база Единственного государственного реестра недвижимости (ЕГРН) была абсолютно прозрачной и риелторы, как и покупатели квартир, без труда могли получить сведения об интересующем их объекте недвижимости, то теперь этого сделать не могут. Согласно вступившим в силу изменениям в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» данные о собственниках стали доступны только самим собственникам. Таким образом государство решило защитить персональные данные граждан «от несанкционированного доступа».

- Понятно, что этот закон в первую очередь призван закрыть информацию о том, что имеется в собственности у каких-то крупных чиновников. Но помимо этого мы не сможем получить и действительно необходимые сведения. Я считаю, такая закрытость поспособствует тому, что на рынке недвижимости участятся случаи мошенничества, - поделилась опасениями с «ВК» руководитель агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова. - Например, вы посмотрели какую-то квартиру, вам она понравилась и вы решили ее купить. Продавец показывает свою выписку из ЕГРН, говорит, вот я собственник, давайте мне задаток 50 - 100 тысяч рублей. Вам придется поверить ему на слово, что он собственник, потому что проверить эту информацию вы не можете. А на самом деле сварганить такой документ можно за пять минут в «Фотошопе». Или, к примеру, после продажи квартиры продавец решит оспорить сделку в суде. Суд в таком случае попросит доказать добросовестность покупателя, что он предпринял все необходимые меры для проверки юридической чистоты сделки. Таким доказательством как раз была выписка из ЕГРН на дату сделки, запрошенная покупателем. Если этого доказательства не будет, покупатель снова окажется в уязвимом положении. На мой взгляд, от изменений в законе пострадают также управляющие компании, люди, которые хотят согласовать границы своих земельных участков, и так далее.

Главный юрисконсульт АН «Флэт» Айгуль Садыкова подтвердила, что теперь если риелторы запрашивают выписку из ЕГРН на объект недвижимости, то видят лишь число собственников, а вместо их персональных данных в выписке указано «физическое лицо». Однако способы проверить чистоту сделки риелторы все же нашли:

- Первый - просим, чтобы собственники объекта раскрыли свои персональные данные, написав соответствующее заявление в МФЦ либо через личный кабинет Росреестра, но для этого человеку нужно еще сначала получить цифровую электронную подпись, - поясняет юрисконсульт. - После этого мы уже видим данные по объекту и запрашиваем справку. Также собственник может заказать выписку через свой личный кабинет на «Госуслугах РФ». Плюс этого метода в том, что выписка приходит очень быстро, буквально через три секунды, так что человек может ее запросить в нашем присутствии. Я думаю, изменения не усложнят нам работу, но для правообладателя это лишние манипуляции.

С 1 марта вступили в силу и поправки в Гражданский кодекс РФ, позволяющие лишить собственников недвижимости имущества по двум основаниям. Первое - использование площадей не по назначению, если это систематически нарушает права и интересы соседей. Речь идет о случаях, когда в квартирах на первых этажах открывают кафе, кальянные, хостелы и пр. Второе основание - бесхозяйственное содержание, которое приводит к разрушению жилого помещения или машино-места. Раньше при разбирательствах о ненадлежащем содержании имущества суды руководствовались санитарными нормами, теперь в ГК РФ появилась статья 287.7 «Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение» (орфография законотворцев сохранена). Статья подразумевает, что квартиру нерадивого собственника продают с торгов, а он получает за нее деньги.  

- По сути, этот закон должен упростить жизнь людям, которые годами страдают от вынужденного соседства с теми, кто портит им жизнь, заказывают всяческие экспертизы, чтобы доказать наличие антисанитарии, шума и т. д. Сейчас надзорный орган может сам инициировать обращение в суд с целью реализации имущества через госторги и прекращения права собственности, - прокомментировал изменения казанский юрист Виктор Шабанов.

По словам Шабанова, раньше собственников, которые не дают житья соседям, не лишали    прав на недвижимость, а понуждали к устранению нарушений и урегулированию конфликта с соседями, зачастую - безуспешно. Сейчас, как считает юрист, разговор с нерадивыми хозяевами будет более короткий и более продуктивный.

- К примеру, жителей не устраивает, что их соседка держит в квартире полсотни кошек, они жалуются в Роспотребнадзор или прокуратуру - любой надзорный орган, оттуда приходят с проверкой, информация подтверждается, хозяйке квартиры и кошек дается разумный срок, чтобы исправить ситуацию, и, если она этого не сделала, ее жилье реализуется с госторгов, - поясняет Шабанов. - Кстати, многие заблуждаются, считая, что продажа с госторгов означает занижение цены объекта. Практика последних пяти лет показывает, что  государственные торги - это продажа по рыночной стоимости. То же самое с кальянными или хостелами, которыми недовольны соседи: сначала деятельность будет приостановлена  с целью исполнения предписания об устранении нарушений и, если конфликт с соседями не улажен, имущество реализуют на торгах.

 

09.03.2023

Автор материала: Дарья Субботина

Вечерняя Казань

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39