Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

«Нас ждет падение, но...»: инвесторы навсегда уходят с рынка недвижимости | Реальное время

В сентябре на первичном рынке недвижимости Казани больше всего подешевели трехкомнатные квартиры, а на вторичном — квартиры-студии. С падающего рынка начали уходить инвесторы, объясняют эксперты. Что ждет рынок жилья в условиях геополитического шторма — в обзоре аналитической службы «Реального времени».

Квадратный метр в новостройках Казани в прошлом месяце в среднем стоил 153 тысячи рублей: за месяц его цена снизилась на 0,6%. Подешевел квадратный метр в однокомнатных (на 0,6%, до 181,4 тысячи рублей), двухкомнатных (на 1,8%, до 156,4 тысячи рублей) и трехкомнатных (на 2,2%, до 142,4 тысячи рублей) квартирах, рассказал «Реальному времени» коммерческий директор компании «Авито Недвижимость» Николай Попов. В студиях, которые являются популярным форматом «инвестиционных» квартир, «квадрат», напротив, стал дороже на 1,7%, достигнув уровня в 182 тысячи рублей.

Стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости в Казани в сентябре 2022 года

ТИП КВАРТИРЫ

ЦЕНА ЗА КВ.М, ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

ИЗМЕНЕНИЕ

Однокомнатные квартиры

181,4

— 0,6%

Двухкомнатные квартиры

156,4

— 1,8%

Трехкомнатные квартиры

142,4

— 2,2%

Студии

182

+1,7%

Средняя цена квадратного метра на рынке «вторички», по данным компании, составила в Казани 126 тысяч рублей. По сравнению с августом 2022 года она не изменилась. Однако цены на вторичном рынке снизились на однокомнатные квартиры на 0,7%, до 140,7 тысячи рублей. Также подешевели квартиры-студии (- 2,7%, до 130,4 тысячи рублей) и квартиры с числом комнат от четырех и больше (- 0,7%, до 104,3 тысячи рублей).

Средняя цена квадратного метра на рынке «вторички», по данным компании, составила в Казани 126 тысяч рублей. Фото: pixabay.com

Топ подешевевших квартир на вторичном рынке Казани в сентябре 2022 года

 

ТИП КВАРТИРЫ

ЦЕНА ЗА КВ. М, ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

ИЗМЕНЕНИЕ

Однокомнатные квартиры

140,7

— 0,7%

Квартиры-студии

130,4

— 2,7%

Квартиры с числом комнат от 4 и больше

104,3

— 0,7%

 

«НИКАКОГО ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ НЕТ»

  • Анастасия Гизатова

    Анастасия Гизатовар
    Источник : https://m.realnoevremya.ru/articles/263710-nas-zhdet-padenie-no-ne-takoe-katastroficheskoe-kak-v-kitae?_url=%2Farticles%2F263710-nas-zhdet-padenie-no-ne-takoe-katastroficheskoe-kak-v-kitae#from_desktop
    уководитель агентства недвижимости «Счастливый дом»

    Рынок не замер. Многие продолжают совершать начатые сделки: кто-то, например, уже продал свою квартиру и хотел приобрести новую. Также сделки продолжаются потому, что люди приняли решение об отъезде или избавлении от ненужных активов и приобретении недвижимости за рубежом.

    Больше всего пострадал рынок «первички». Особенно «первички», которая на старте продаж как от застройщиков, так и по переуступке прав от инвесторов, вложившихся в нее на начальных сроках. Никакого инвестиционного потенциала в недвижимости со сроком сдачи более чем через полгода сейчас нет.

    Предложение сегодня превышает спрос. Но сказать сегодня, что все повально отправились продавать недвижимость, нельзя. Многие отложили продажу, потому что не уверены в продаже по заявленной стоимости, и откладывают сделку до лучших времен.

    Рынок сегодня полностью зависит от геополитической ситуации, и я вижу два сценария развития. Первый — нас ждет падение, но не такое катастрофическое, как в Китае или в свое время в Эмиратах. Я вижу снижение стоимости за квадратный метр, но оно будет не повсеместным. Скидки будут давать те, кто вынужден или у кого «горит». Это невыплаченные ипотеки, инвестиционные вложения с целью дальнейшей перепродажи на растущем рынке, продажи в связи с отъездом.

    Второй сценарий — если начнутся выплаты мобилизованным в том объеме, который озвучивался, в том числе компенсационные выплаты для семей мобилизованных в случае потери. Эти деньги в любом случае окажутся на рынке недвижимости. Окажутся они не сразу, и это, конечно, может спровоцировать инфляцию. Но это станет фактором, который удержит цены на квартиры от сильного падения, но ни в коем случае не спровоцирует рост стоимости квадратного метра.

ИСТОЧНИК : HTTPS://M.REALNOEVREMYA.RU/ARTICLES/263710-NAS-ZHDET-PADENIE-NO-NE-TAKOE-KATASTROFICHESKOE-KAK-V-KITAE?_URL=%2FARTICLES%2F263710-NAS-ZHDET-PADENIE-NO-NE-TAKOE-KATASTROFICHESKOE-KAK-V-KITAE#FROM_DESKTOP

 24.10.22

Реальное время

Автор материала: Юлия Гараева

Фото: realnoevremya.ru, pixabay.com

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39