Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Метры и деньги: что происходит на рынке недвижимости РТ после мобилизации | РБК Татарстан

После объявления о частичной мобилизации снижение спроса на покупку недвижимости, по оценкам игроков рынка, достигало 50%. При этом цены, как и скидки, значительного снижения не показали

Спрос и мобилизация

Глава агентства недвижимости «Счастливый дом» Анастасия Гизатова в беседе с РБК Татарстан сообщила, что частичная мобилизация негативно отразилась на рынке недвижимости: спрос, по ее оценке, снизился на 30%.

«В сентябре рынок стал «раскачиваться», начал реализоваться отложенный спрос, но затем многие стали менять свои планы. Кто-то вообще отказался от покупки, другие – от продажи, а некоторые, наоборот, выставили объект с дисконтом», — рассказала она. 
Сделки с дисконтом

Гизатова констатировала, что на данный момент со скидками продается недвижимость, которая не является привлекательной с инвестиционной точки зрения, например, большие квартиры с дизайнерским ремонтом или коттеджные дома.

«Значительные скидки бывают на большие, неликвидные объекты, которые и так не продавались, а в нынешней ситуации они будут продаваться с большим трудом. Думаю, что даже скидки не помогут ускорить продажу», — считает она.

Цена вопроса

По словам Гизатовой, снижение цен произошло, но не одномоментно. «Это было планомерное снижение после февральских событий, а сейчас продавцы просто готовы на небольшой дисконт в районе 10% для того, чтобы ускорить продажу. Но скидки в 30% для Казани неприемлемы, потому что такие дисконты возможны лишь в отношении неликвидных объектов», — сообщила она.

Самым устойчивым сегментом, по ее словам, является коммерческая недвижимость с арендаторами, а также бюджетные однокомнатные или двухкомнатные квартиры. Наиболее слабым звеном являются новостройки, продающиеся как от застройщика, так и от инвесторов, срок сдачи которых превышает год.

«Мы зависим от геополитической ситуации, и сейчас квадратные метры не в приоритете, поэтому рынок будет падать и по количеству, и по стоимости. Но если появится слух о том, что начнется национализация вкладов или денежные реформы, то тогда рынок недвижимости опять оживет. В этом случае начнутся покупки, но они будут совершаться не от радости, а для того, чтобы спасти денежные средства», — предположила Гизатова.

19.10.22
 
Автор материала: Наргис Файзуллаева
Фото: РБК Татарстан

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39