Эксперт в недвижимости
№ 1 в Казани

Меблировку хотят включить в программу ипотеки на квартиры в новостройках: что думают об инициативе участники рынка недвижимости Татарстана | KazanFirst

Решение позволит снизить траты граждан на ремонт и ускорить их переезд в новое жилье, считают в Минстрое. Обсудили с экспертами, вырастет ли от этого стоимость квадратных метров.

Минстрой России разрабатывает возможность включения в программу ипотеки на новостройки вариант квартир с меблировкой. Таким образом федеральное министерство надеется оптимизировать затраты граждан на ремонт приобретенного жилья. О планах сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин, выступая на итоговой коллегии министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана.

- Мы хотим распространить в предмет ипотеки меблировку, как минимум кухню, чтобы квартиры сдавались не только с отделкой, но и с кухнями. Это поможет оптимизировать затраты, включив их в ипотечный продукт. Это даст возможность быстрее получить комфортное жилье для наших граждан, – сообщил замминистра.

Заметим, что ранее Минстрой и Минпромторг прорабатывали концепцию меблированного первичного жилья в ипотеку с возможностью скидок на мебель до 30% и гарантией от производителей. Законопроект планировалось внести на рассмотрение в Госдуму осенью прошлого года, однако позже Стасишин заявил, что эти сроки не определены. 

«Люди живут в ремонтных условиях 3-5 лет»

Вице-президент гильдии риелторов Татарстана Андрей Савельев инициативу Минстроя оценил положительно. Он обратил внимание на частую ситуацию, когда люди покупают квартиру в ипотеку и не могут позволить себе ремонт из-за высокой финансовой нагрузки в виде ежемесячных платежей. 

– У нас чаще всего наблюдается такая картина, когда люди покупают квартиру в новостройке, делают ремонт, например, только на кухне, и въезжают в нее. Они живут в таких ремонтных условиях 3, 4 а то и 5 лет. Поэтому в идеале, если бы квартиры были в чистовой отделке и сразу с готовой мебелью и если бы все это было зашито в ипотеку, считаю, что это очень правильная инициатива, – поделился своим мнением собеседник. 

Савельев добавил, что стоимость чистовой отделки и мебели удорожает конечную стоимость квартиры, но даже при таком раскладе ремонт обойдется покупателям дешевле, чем если бы они делали его самостоятельно. 

Риелтор сомневается, что мебель для квартир застройщики будут закупать централизованно у одного подрядчика, потому что ни одна фабрика не сможет обеспечить мебелью всю Казань. Скорее всего каждый застройщик будет выбирать производителей индивидуально для каждого объекта. А для оптовых покупателей производители предлагают сниженные цены, поэтому для конечного потребителя меблировка обойдется дешевле.  

– Самый главный фактор – то, что человеку не надо будет сразу покупать, а это все будет зашито в ипотечный кредит. А ставка по ипотечному кредиту в любом случае в два-три раза ниже, чем если бы люди пошли после сдачи дома и оформили бы кредит на эту мебель. Поэтому для потребителя это однозначно плюс, – сказал Савельев.

Хотя идея на первый взгляд кажется разумной, ее реализация вызывает вопросы – как будет происходить выбор поставщика и будут ли при этом соблюдаться условия свободной конкуренции. Вопросы вызывает также качество самой мебели, а также цена уже обставленной квартиры.

«Люди не могут въехать в квартиру, потому что у них не остается денежных средств»: Минстрой планирует помочь покупателям новостроек в ипотеку сэкономить на ремонте

Руководитель агентства «Счастливый дом» Анастасия Гизатова заметила, что квартиры с полной отделкой и меблировкой – не редкость для Москвы, но в Казани они представлены в ограниченном количестве. Эксперт считает, что такие квартиры будут пользоваться спросом, потому что для застройщиков затраты на меблировку и ремонт будут ниже, чем для отдельно взятого покупателя, который ремонтирует купленное жилье своими силами. 

– Включить мебель в стоимость ипотеки – хорошая идея, потому что, как правило, на первоначальный взнос достают накопленные пенсии бабушек, скидываются родители, кто-то скребет по сусекам и на первоначальный взнос вытаскивает все возможное. В итоге люди не могут въехать в квартиру потому, что у них не остается денежных средств. А если мы говорим об одиноких женщинах, их вообще этот ремонт пугает, в итоге они отказываются от первички. Поэтому определенному сегменту покупателей и инвесторам, которые покупают жилье с целью сдачи в аренду, это предложение подойдет и будет пользоваться спросом, – сказала Гизатова.

Покупка мебели оптом застройщику будет обходиться дешевле, чем жителю новостройки

Некоторые застройщики уже сегодня предлагают квартиры с ремонтом. В пресс-службе «#Суварстроит» нам сообщили, что спрос на готовые квартиры, в которые можно заехать и жить, наблюдается уже последние несколько лет. Стимулом служит оптимизация расходов и времени покупателя. Такой вариант также исключает многолетний шум от ремонта соседей, мусор и повреждения в местах общественного пользования из-за доставки стройматериалов, а также существенно экономит время на контроле работ ремонтной бригады, выборе стройматериалов и создании персональных дизайн-проектов.

Разница между пустой квартирой и квартирой с ремонтом от застройщика несущественна. Так, квартира без ремонта в строящемся ЖК обойдется в 4,9 млн рублей, в то время как аналогичная по площади квартира с чистовой отделкой, с включенной в стоимость системой «Умный дом» и системой кондиционирования обойдется покупателям в 5,2 млн руб. В пресс-службе добавили, что «#Суварстроит» планировал добавить в ассортимент квартиры с меблировкой, однако из-за ограничений, действующих в банках, от этой инициативы пришлось отказаться. 

– #Суварстроит поддерживает инициативу введения на рынок недвижимости меблированных квартир. Появление такого продукта – большой плюс для рынка недвижимости. Это возможность покупателя не откладывать переезд в новую квартиру и оптимизировать денежные средства на приобретение мебели. Покупка мебели оптом застройщику будет обходиться дешевле, чем тот же набор мебели жителю новостройки. Работы от застройщика будут выполнены гарантированно и в срок. Однако стоит понимать, что меблировка квартиры застройщиком повышает себестоимость жилья, – подчеркнули в компании. 

Представители «#Суварстроит» обратили внимание и на тот факт, что введение на рынок меблированных квартир — риск для застройщика, так как цена на материалы и рабочую силу не зафиксирована, а процесс продажи квартиры может занимать достаточно длительное время. 

«Люди не могут въехать в квартиру, потому что у них не остается денежных средств»: Минстрой планирует помочь покупателям новостроек в ипотеку сэкономить на ремонте

По мнению заместителя генерального директора девелоперской компании «Унистрой» Искандера Юсупова, новые квартиры с меблировкой станут отличной возможностью для клиентов упаковать затраты в ипотечный кредит. Застройщик уже прорабатывает два варианта квартир с готовым ремонтом и мебелью: первый вариант –  с готовой меблировкой во всей квартире, и второй – только с обставленной кухней (включая мебель и технику).  

– Без повышения цены, конечно, реализовывать квартиры с готовой мебелью и ремонтом не получится. Эти затраты ложатся в себестоимость строительства. Но это в любом случае выгоднее, чем делать ремонт самому. Во-первых, мы закупаем материалы по оптовым ценам, во-вторых, гарантируем качество работ. В-третьих, это экономия времени, которую новоселы тратят на поиск дизайнера, рабочей бригады, закуп отделочных материалов, – рассказал Юсупов.

Представитель компании заметил, что тренд на готовые квартиры набирает обороты с каждым днем – когда застройщик только начинал вводить квартиры с ремонтом, их доля еле доходила до 5%, а в 2022 году доля квартир с ремонтом превышала 20%. Юсупов уверен, что в будущем эта доля будет расти.

Застройщики не станут брать на себя ответственность за меблировку квартир

Директор группы компаний «СМУ-88» Наиль Галеев уточнил, что в случае принятия инициативы меблировка квартир не станет обязанностью застройщика. Речь идет о законодательном регулировании возможности включения наличия мебели в условия ипотечного договора. 

– То есть, допустим, я покупаю квартиру, мне не особо хочется продумывать детали ремонта, потому что, скорее всего, это будет инвестиционная квартира и мне удобнее выплачивать кредит сразу за все. И тут стоит сказать, что чем больше отношений, которые возникают между участниками рынка, регламентированы законодательством, тем лучше, – пояснил глава строительной компании. 

Галеев добавил, что такой вид квартир характерен для стандартного жилья или для апартаментов, а это не сегмент рынка для «СМУ-88», поэтому подобные лоты застройщик вводить не планирует.

«Люди не могут въехать в квартиру, потому что у них не остается денежных средств»: Минстрой планирует помочь покупателям новостроек в ипотеку сэкономить на ремонте

Директор ООО «Этажи-Казань» Марат Галлямов согласился, что предложение квартир с готовым ремонтом позволит людям сэкономить время, что значительно сокращает срок заезда в квартиру. Удорожание обычно не превышает 10%. Такое предложение с учетом субсидированных ипотечных ставок от застройщиков и небольшого первоначального взноса, как правило, выгоднее, чем брать потребительский кредит.  

– В Казани тенденции продажи квартир в новостройках именно с мебелью на данный момент почти не наблюдается, но застройщики предлагают квартиры с уже готовым ремонтом. Такое предложение, однозначно, будет востребовано среди покупателей, – сказал эксперт. 

Галлямов предположил, что в случае утверждения инициативы Минстроя застройщики не станут брать на себя ответственность в части меблировки кухни на все квартиры, тогда вопрос будет решаться уже через госзакупки или мебельные компании-партнеры. Если же предложение будет распространяться только на небольшой пул квартир, то застройщики будут вручать клиенту сертификат от партнера на кухонный гарнитур. 

Эксперт не думает, что квартиры с чистовой отделкой от застройщика станут вариантом бюджетного жилья по аналогии с соципотечными домами. У многих может сложиться впечатление, что ремонт придется переделывать, но сейчас застройщики предлагают качественный ремонт, близкий к дизайнерскому. Тем не менее Галлямов уверен, что даже если предложение Минстроя будет рассмотрено, то только в далекой перспективе для Татарстана.

09.02.2023

Автор материала: Алия Резванова

KazanFirst

Остались вопросы?

Оставьте заявку на консультацию и мы обязательно перезвоним

Связаться с менеджером

или позвоните по телефону

(843) 259-23-39